ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Международный центр "креативные технологии консалтинга"
Более 12 лет мы способствуем развитию эмоциональной грамотности в России.
Развитие эмоционального интеллекта повышает качество управленческих решений, способствует повышению личной эффективности руководителей, снижению уровня стресса и профилактике профессионального выгорания.

    Международный центр КТК

    Ваш надежный партнер по развитию эмоционального интеллекта для решения личных и рабочих задач
    Подпишитесь на наш блог
    Задайте свой вопрос в WhatsApp
    WhatsApp
    Блог Международного центра "КТК"

    Что такое эмпатия?

    А вы сопереживаете❓
    Поговорим об эмпатии 🤗 и её истоках, как она проявляется в теле на биологическом уровне. 🧬 Многие великие открытия произошли по воле случая и этот не исключение. В начале 90-х итальянский нейрофизиолог Джакомо Риццолатти наблюдая за приматом, подключённому к датчикам, заметил, что когда он потянулся за бананом, датчики стали подавать сигналы. Так случайно открыли зеркальные нейроны.

    📕 Из книги учёного «Зеркала в мозге»: «Главная особенность зеркальных нейронов состоит в том, что они одинаковым образом активируются при выполнении определённых действий и при наблюдении за тем, как эти действия выполняет другой».

    Об эмпатии или сопереживании знали давно, но не знали как она работает. Людей с развитой эмпатией даже считали волшебниками в своё время. 🧙🏻‍♀️Теперь мы знаем, что в основе эмпатии лежат зеркальные нейроны.

    Эмпатия помогает нам понимать других людей, строить отношения, достигать своих целей. 🤝 Эмпатия также помогает прекращать манипуляции, чувствовать ложь и угрозу, когда внешне всё отлично. Эмпатия повышает уровень творческого потенциала и стимулирует наше развитие.


    Кстати, новые языки и культуры мы изучаем тоже с помощью эмпатии! А музыка 🎼 способ поделиться эмоциональным состоянием сквозь время и века, она включает эмпатию. Не только присутствие других людей, но и их творчество 🧑‍🎨 – задействует зеркальные нейроны. Например, просмотр фильма. 🎥


    Развитие навыков эмпатии неразрывно связано с развитием эмоционального интеллекта. Даже больше, эмпатия необходима для развития способности влиять на эмоции других людей, – одной из составляющих эмоционального интеллекта.