ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Международный центр "креативные технологии консалтинга"
Более 12 лет мы способствуем развитию эмоциональной грамотности в России.
Развитие эмоционального интеллекта повышает качество управленческих решений, способствует повышению личной эффективности руководителей, снижению уровня стресса и профилактике профессионального выгорания.

    Международный центр КТК

    Ваш надежный партнер по развитию эмоционального интеллекта для решения личных и рабочих задач
    Подпишитесь на наш блог
    Задайте свой вопрос в WhatsApp
    WhatsApp
    Блог Международного центра "КТК"

    Классификация эмоций Роберта Плутчика

    Согласно классификации Роберта Плутчика, есть аффекты, эмоции и чувства. Смотрите фото, чтобы взглянуть на ⭕️ «Колесо эмоций».

    Аффекты гораздо ярче эмоций, но длятся не продолжительное время и относятся они к первому кругу колеса эмоций. 🧬 Во втором круге расположились – базовые эмоции, которые предопределены генетически и свойственны в том числе и животным. В третьем круге – сложные социальные эмоции, которые мы испытываем благодаря влиянию социума.

    💜 Чувства по сравнению с эмоциями отличаются продолжительностью, они могут содержать несколько эмоций или состоять из социальной эмоции, и мы можем жить с ними длительное время. Например, с чувством вины.
    И все эти эмоции связаны с нашими убеждениями.

    Распознавая эмоцию, по ней как по нити Ариадны 🧶можно добраться до деструктивного разрушающего убеждения и уже дальше трансформировать его в конструктивное, жизнеутверждающее; перейти от эмоционального выгорания к ресурсному состоянию.